Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
04/09/2017

Новости КиноКлуба Тюменского государственного института культуры

   Старейший в Тюмени КиноКлуб Тюменского государственного института культуры отобран для участия в работе Мастерской для лидеров региональных киноклубов. Мастерская состоится 16–18 сентября 2017 г. на базе Международного кинофестиваля «Флаэртиана» (г. Пермь). 

 

    Мастерская для руководителей киноклубов, ориентированная на энтузиастов и профессионалов, которые занимаются развитием киноклубного проката документального кино. Проект осуществляется Гильдией неигрового кино и телевидения в партнёрстве с «ДОКер», SiberiaDOC и Международным фестивалем документального кино «Флаэртиана».

 

    Цель мастерских – собрать лидеров различных киноклубов и провести с ними тренинги по ведению дискуссий после просмотра документальных фильмов. Первая мастерская прошла на базе проекта «ДОКер»-Ярославль в июле. 

 

 

     Вот что говорит куратор Мастерских, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения по работе с киноклубами Мария Мускевич: «Помимо образовательной программы – самих тренингов, каждая мастерская – это профессиональный разговор о самой киноклубной деятельности. В очень камерной и доверительной атмосфере люди, увлеченные кино и идеей просвещения, могут обсудить свои специфические киноклубные проблемы: становление, развитие, формирование репертуара, взаимодействие со зрителями и режиссерами. Никогда прежде лидеры киноклубов не были участниками подобных «совещаний», которые, возможно, в будущем перерастут во что-то большее и официальное, с международными участниками. Но пока, кажется, этого и не  надо. Пока именно эта камерность и нужна, чтобы появилось ощущение общности, братства. А потом дорастем до больших форумов и конференций».

    КиноКлуб Тюменского государственного института культуры на Мастерских будет представлять главный координатор КиноКлуба и Международного фестиваля документального кино «КинЗА» – Елена Сорокина.

       Реализация оригинального культурно-образовательного проекта «КиноКлуб», аналогов которому  в Тюмени нет, началась в марте 2003 года по инициативе сотрудников научной библиотеки, преподавателей и студентов кафедры культурологии института. 

    КиноКлуб является одной из альтернативных форм организации досуга молодежи в условиях современного города и одновременно формой реализации задач медиаобразования. Кинематограф, который сам по себе является системой и обладает сложной структурой, реализует все функции массовой коммуникации: информирования, воспитания, организации поведения, развлечения, общения.

   Еженедельные заседания КиноКлуба логически дополняют учебный курс «История кино». Показ кинофильмов осуществляется в рамках разработанных активом КиноКлуба программ: «Кино, за которое не стыдно (современное российское кино)»; «Другое американское кино»; «Лучшее европейское кино (по итогам международных кинофестивалей), наград Европейской киноакадемии и национальных кинопремий); «Современное кино Юго-Восточной Азии и Японии»; «Persona»; «Открытый показ», «Актуальное кино» и другие тематические программы. Киноведческий подход к отбору фильмов предполагает ориентацию на наиболее яркие произведения современного киноискусства, отмеченные  высшими наградами на самых престижных мировых кинофорумах. Предварительная  работа с критической литературой, публикациями в традиционных журналах и на киносайтах в Интернете  способствует  тому, что  последующее обсуждение фильма  проходит в форме культурологической дискуссии, с элементами интеллектуальной эмоциональной и  личностно окрашенной, оценки. Вводная историческая справка, просмотр и последующее свободное обсуждение фильмов, критический анализ их достоинств и недостатков, сама демократическая форма проведения занятий КиноКлуба создают информационную, обучающую и развивающую среду.

      Всего за 15 сезонов работы КиноКлуба в рамках 60 тематических программ было показано 580 фильмов, из них: 465 – игровых (художественных), 89 документальных, 26 – анимационных. Лидируют в кинопоказах российские ленты – 216 фильмов.

      Деятельность КиноКлуба систематически освещается в СМИ, как печатных, так и электронных сетевых. КиноКлуб имеет свои страницы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram.

      С 2008 года приоритетным направлением в деятельности КиноКлуба стало кинофестивальное движение. По инициативе КиноКлуба в рамках Всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество» было проведено шесть  кинофестивалей:

– в ноябре 2008 года – Фестиваль телевизионного документального кино;

– в ноябре 2010 года – первый в Тюмени Международный фестиваль документального кино «КинЗА»;

– в октябре 2012 года – III Всероссийский фестиваль документального кино «КинЗА»;

– в октябре 2013 года – IV Международный фестиваль документального кино «КинЗА»;

– в октябре – ноябре  2014 года – V Международный фестиваль документального кино «КинЗА;

– в ноябре 2015 года – VI Международный фестиваль документального кино «КинЗА»;

– в ноябре 2016 года – VII Международный фестиваль документального кино «КинЗА».

     Фестиваль познакомил широкую аудиторию Тюмени с лучшими фильмами Открытого фестиваля документального кино «Россия», Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»; Российского Фестиваля антропологических фильмов (РФАФ), Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Впервые в рамках фестиваля широкой тюменской аудитории была представлена ретроспектива творчества всемирно известного выдающегося журналиста, писательницы, кинодраматурга и кинорежиссера из Финляндии Анастасии Лапсуй.