• в 1915 году родился Евгений Долматовский, советский поэт и прозаик

09/05/2013

НОВЫЕ УРОВНИ БЫТИЯ И СОЗНАНИЯ

23 мая 2013 года состоялась научно-практическая студенческая конференция, организованная кафедрой библиотечно-информационной деятельности Института интеллектуальных ресурсов и информационных технологий. Эта конференция стала уже 17-й и впервые вышла на новый пространственный уровень – Всероссийский. Не только Тюмень, но Орёл, Пермь, Свердловская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – вот география участников конференции.

В плане тематики представленных докладов конференция вышла на новый семантический уровень уже достаточно давно. В словосочетании «библиотечно-информационная деятельность» ведущим прилагательным является слово «информационная». Кафедра-организатор обеспечивает подготовку универсальных специалистов в сфере работы с информацией и документами – референтов-аналитиков, технологов, менеджеров информационных ресурсов. Соответственно, работа конференции проходила по секциям «Структура и свойства информационного пространства», «Информационная и библиотечная деятельность в электронной среде», «Менеджмент и маркетинг информационной и библиотечной деятельности», «Библиотечно-информационные технологии: образовательные, аналитические и экологические факторы».

Представленные на пленарном заседании доклады были посвящены механизмам взаимодействия библиотек со средствами массовой информации (В. В. Баранова, 5-й курс), сходству и различию профессиограмм референтов-аналитиков и журналистов-аналитиков (Е. А. Ракульцева, 3-й курс).

А вот некоторые примеры секционных докладов:

- «Почтовая открытка как документ эпохи» (С. В. Спичёва, 2-й курс);

- «Международное сотрудничество в области библиотечного дела (на примере Центральной городской библиотеки г. Тюмени)» (К. А. Ермолаева, 1-й курс); доклад о деятельности Американского уголка был прочитан на английском языке с параллельным визуальным переводом на русский;

- «Электронная энциклопедия как специфический вид издания» (А. Н. Бетехтина, 5-й курс);

- «Семантический анализ текстов, используемых в инновационных методах сказкотерапии» (О. В. Клименко, 4-й курс);

- «Веб-аналитика в библиотечно-информационной деятельности» (В. С. Иванова, 3-й курс);

- «Буктрейлер как новая форма аудиовизуальной рекламы» (Д. С. Панкратова).

Мастер-классы, организованные и проведённые студентами специальности «Библиотечно-информационная деятельность», демонстрируют разнообразные и успешные уровни творческой самореализации: «Библио-журналистика» (В. В. Баранова, 5-й курс), «Библио-роспись» (О. В. Клименко, 4-й курс), «Библио-танец» (О. А. Сатанская, 4-й курс), «Библио-косички» (Е. А. Брандт, 3-й курс).

Студенческая конференция кафедры БИД – это ещё и значимый коммуникативный уровень, точка пространственно-временной встречи потенциальных работников информационный сферы со специалистами-практиками, выпускниками кафедры, а также с работодателями.

А сборник материалов конференции, который получают «на руки» все авторы, – это не только приятный и полезный бонус, это научная публикация.