• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

24/10/2017

Ночь искусств в Тюменском государственном институте культуры

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2017 года в 15:00 в концертном зале Тюменского государственного института культуры (ул. Республики, 2) состоится открытие и показ ретроспективы фильмов ненецко-финского тандема кинематографистов – Анастасии Лапсуй и Маркку Лехмускаллио. Имя Анастасии Лапсуй широко известно как автора уникальных кинолент о судьбах людей, живущих на Крайнем Севере от Скандинавского полуострова на западе до Чукотки на востоке. Награждена Почётной грамотой Гостелерадио СССР, 1974 г., Почётной грамотой Гостелерадио СССР, 1987 г., медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», 1988 г. Анастасия Лапсуй - почетный доктор искусств Лапландского университета, журналист и кинорежиссер, её фильмы неоднократно отмечались международными наградами.

Организатором показа выступила научная библиотека института.

Партнерами в организации ретроспективы выступают ГТРК «Регион-Тюмень» и ГАУК «Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева». В ретроспективу вошли шесть всемирно известных документальных и художественных фильмов авторов: «Одиннадцать изображений человека», «Пудана — последняя в роду», «Семь песен из тундры», «Дорога», «Фата Моргана», «Анна».

Главным событием мероприятия станет встреча с Анастасией Лапсуй и Маркку Лехмускаллио.