• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

25/02/2020

Образование. Наука. Творчество.

20 февраля в Колонном зале Тюменского государственного института культуры в рамках культуно-образовательного проекта "Читать - модно!" состоялась встреча студентов, магистрантов и аспирантов с ведущими преподавателями, профессорами вуза – Е.М. Акуличем,  Г.В. Вершининым, Л.В. Дёминой, Л.Н. Захаровой, Т.М. Кононовой и Л.Г. Скульмовской. Встреча была приурочена  ко Дню российской науки.

Каждый ученый-гуманитарий эмоционально рассказал о жизненных ситуациях, которые способствовали формированию научных интересов, о перспективности направлений своих научных исследований. Заинтересованные студенты задавали вопросы. На книжной выставке, подготовленной сотрудниками научной библиотеки, были представлены учебные издания, статьи, монографии преподавателей вуза.

Геннадий Васильевич Вершинин, подводя итог своему интереснейшему сообщению о современном российском дизайне, заметил со ссылкой на авторитеты, что наукой могут заниматься единицы, а творчеством – все. Сообщение Лилии Васильевны Деминой об экспедициях по собиранию сибирского песенного фольклора сопровождалось выступлением фольклорного коллектива «ЯснАросстань».

День науки получился ярким, интересным и эмоциональным.