Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
24 апр

в этот день:

  • в 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик

все события
03/10/2018

Открытие памятного знака об археологическом наследии Гилёвской рощи

Уважаемые коллеги, студенты Тюменского государственного института культуры приглашаем Вас принять участие в открытии памятного знака об археологическом наследии Гилёвской рощи, которое состоится 5 октября 2018 года в 15.00 на центральной площади парка.

 

На территории Гилёвской рощи тюменскими учеными Представительства Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры в 2017-2018 г.г. были проведены полевые археологические исследования, в результате удалось выявить следы существования древних поселений эпохи бронзы (2 тыс. лет до н. эры).Так как памятники археологии являются единственными источниками информации, на основании которой изучается и реконструируется древняя история, было принято решение об установке в лесопарковой зоне памятного знака.

Руководство института культуры считает, что подобные проекты позволяют не только сохранить наше наследие, но и пробудить у молодёжи интерес к изучению истории малой Родины. Именно поэтому, Общественной палатой города Тюмени и Администрацией города был поддержан проект по сохранению историко-культурного наследия Гилёвской рощи, который реализуется Фондом развития «Содружество» совместно с Тюменским государственным институтом культуры. Основные задачи научно-исследовательского проекта заключаются в выявлении, изучении и популяризации историко-культурного наследия города с целью распространения знаний о древней истории родного края.                                    

 

 

                 С уважением,            

             Представительства Кафедры ЮНЕСКО
             Тюменского государственного института культуры