Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
25/06/2021

ПАМЯТИ ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА МИХАЛЁВА

 

 

25 июня 2021 года ушёл из жизни Геннадий Михайлович Михалёв,  педагог, композитор, аранжировщик. Геннадий Михайлович 60 лет своей жизни отдал тюменскому колледжу искусств.

Музыка у Геннадия Михайловича была в крови. Предки Михалева - крепостные крестьяне Орловской губернии, переселившиеся на Урал после реформы 1861 года, — сплошь были гармонистами и гармошечных дел мастерами. Да и отец Геннадия играл на баяне. 

Г.М. Михалёв  учился играть на баяне во Дворце культуры Тракторозаводского района города Челябинска. Окончил семь классов. Поступил в музыкально-педагогическое училище на музыкальное отделение. Преподаватели юноши оценили его великолепный слух, стали советовать учиться дальше. Однако путь в консерваторию лежал только через музыкальное училище. Геннадий Михайлович был зачислен на третий курс теоретического отделения. А после, единственный из своих сокурсников, поступил в Уральскую консерваторию на музыковеда.

Приехал в Тюмень преподавать, будучи студентом Уральской государственной консерватории. К окончанию обучения молодой педагог получил в Свердловске диплом музыковеда. 

Огромную часть своей жизни Геннадий Михайловича посвятил джазовой музыке. Работал с джазовыми оркестрами на судостроительном и моторном заводах. Во дворцах культуры «Нефтяник» и «Геолог». В течение долгих лет сотрудничал с муниципальным городским духовым оркестром. Совмещал две должности - педагога и джазового музыканта. В коллективах выступал в роли руководителя, пианиста и аранжировщика. Многие годы основная работа -  аранжировка для джазовых коллективов.

Педагогика для Геннадия Михайловича  всегда приносила огромное удовольствие! Однажды он радикально изменил свою систему преподавания, обратившись к стилевому сольфеджио, основанному на воспитании слуха на конкретных музыкальных образцах. Студенты этот подход оценили по достоинству. Каждый урок был настоящим откровением, вдохновленным личным опытом учители и искренним интересом к судьбе ученика.

Геннадий Михайлович до конца своей жизни находился в творческом процессе, сохраняя молодость души и любовь к музыке. У него всегда была потребность в самовыражении: «Когда задумываюсь, для чего мне все это, понимаю, что говорю и пишу не о том, что есть, а о том, что хотелось бы видеть. У меня есть некий идеал любви, красоты... В жизни его нет. Я - человек, который работает в противовес действительности. Если откровенно, то мне порой приходится очень трудно. Вынужден на многое закрывать глаза, отгораживаться от чего-то. Для меня важен микромир, который я создал для себя. Я в нем счастливый».

Спасибо, дорогой Учитель и коллега, за ваш искренний труд и любовь к музыке!

 

Выражаем  соболезнования всем родным и близким Геннадия Михайловича. 

 

Администрация, профессорско-преподавательский состав Тюменского государственного институа культуры.