• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

30/11/2017

Первый региональный конгресс эстрадных вокальных педагогов и исполнителей

Грандиозным гала-концертом завершился 26 ноября 2017 года Первый региональный конгресс эстрадных вокальных педагогов и исполнителей, организаторами которого выступили Тюменский государственный институт культуры и Автономная некоммерческая организация культуры студия современного вокала «Максимум» при поддержке Правительства Тюменской области. Насыщенная программа Конгресса с 20 по 26 ноября включала в себя презентацию EVT-метода тренировки голоса (США), курсы повышения квалификации «Современное эстрадное вокальное образование 2017. Комплексная подготовка эстрадного певца в современных условиях» и VIВсероссийский конкурс эстрадных исполнителей «Молодые голоса».

Все мероприятия Конгресса собрали огромное количество участников, география которых по сравнению с прошлым годом существенно расширилась. Конгресс радушно принял представителей не только Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, но и жителей Омской, Курганской, Челябинской, Иркутской, Свердловской областей, Башкортостана и Алтайского края. Отрадно, что жители не только областных столиц, но самых отдаленных уголков регионов-гостей смогли принять участие в этом грандиозном событии в мире эстрадного вокала.

Трудно выделить лидеров из числа мероприятий Конгресса, поскольку все они были уникальными, яркими и прошли на высоком организационном уровне. Идеальным прологом явилась презентация EVT-метода, провел которую Президент Ассоциации Centro Studi Estill (Центр Обучения EVT), Италия. Слушатели Курсов с огромным интересом приняли информацию о новых тенденциях и возможностях развития голоса.

Лекции и мастер-классы таких опытных и эффективных спикеров, как профессор, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры Бархатова И.Б., доцент кафедры музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры Толмачева Н.В., врач-фониатр Большого театра (Москва) Боголепова З.Н., стилист Попова Е.В., звукорежиссер студии «Максимум» Левков В.А., вызвали у слушателей огромный интерес и множество вопросов. Плотный учебный график сопровождался разнообразие тем, новизной материала и живой, яркой его подачей.

Финальным аккордом Конгресса явился конкурс «Молодые голоса», собравший рекордное по сравнению с предыдущими годами количество участников – свыше 250 вокалистов! Три дня напряженной конкурсной борьбы, торжества вокала и гармонии! Именитое жюри в составе Бархатовой И.Б., Алексея Романова (Москва), Марии Биорк (Москва) и Толмачевой Н.В. не раз оказывалось перед серьезным выбором – настолько высока была конкуренция среди конкурсантов!

Однако, выбор сделан! Победители получили заслуженные награды! Все участники Конгресса обогатились новыми знаниями, обменялись опытом, дружеским общением и добрыми эмоциями! Пожелаем им доброй дороги к осуществлению заветной мечты и реализации творческих планов с применением полученных знаний! До новых встреч!