• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

20/04/2021

Подведены итоги VI Областной олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам

18 апреля состоялась VI Областная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам. Более 60 ребят из Тюмени, Ялуторовска, с. Абатское, пос. Боровский и Онохино  показали свои знания и навыки  в сольфеджио и музыкальной литературе.

В этом году олимпиада была посвящена творчеству великого русского композитора С.С. Прокофьева. 130 лет со дня его рождения исполняется 23 апреля. Традиционным и самым ярким конкурсом, в котором участники, как правило, проявляют всю свою изобретательность и артистизм, является конкурс «Визитная карточка». Он открыл олимпиаду, а темой его стало творчество композитора-юбиляра.

Основой конкурсных материалов для командных состязаний 4, 5 и 6 классов послужил фортепианный цикл «Детская музыка». В процессе подготовки к олимпиаде участники тщательно изучили историю создания, сюжетную и жанровую основу, стилистические особенности этого цикла, а также познакомились с творчеством композитора и его важнейшими сочинениями.

Выпускников, 7-8 классы, ожидали серьезные испытания в индивидуальном зачете. В номинации «сольфеджио» они писали диктанты (двухголосные - мелодический и ритмический), анализировали сочинение С.С. Прокофьева и воссоздавали «ветхую рукопись» - досочиняли «стёртые временем» такты и интонации, а также пели с листа. В номинации «музыкальная литература» участникам были предложены стилистическая аудиовикторина, тест по творчеству Прокофьева и творческое задание «Найди пару» на соответствие музыки и произведений художественного творчества. Также участники продемонстрировали свои ораторские способности в «Лекторском конкурсе» на тему, связанную с творчеством Прокофьева.

Организаторы олимпиады - Региональный учебно-методический центр и цикловая комиссия музыкально-теоретических дисциплин колледжа искусств. Члены жюри – преподаватели Т.Е. Панкова, С.А. Бархатова и К.А. Стацура –  отметили хорошую подготовку участников, особенно в командных состязаниях.

Мы благодарим преподавателей за высокий профессионализм в подготовке участников и творческое отношение к профессии. Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем дальнейших успехов!

Результаты VI Областной олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам

4 класс. Командные состязания сольфеджио и музыкальная литература

«Мажоры» (ДШИ «Этюд», преп. Линёва И.В., Ваганова С.В.) -  Лауреат 1 степени

«Доминанта»(ДШИ ТГИК, преп.  Тиунова Н.П.) - Лауреат 2 степени

«Камертон» (ДШИ ТГИК, преп. Кудрявцев С.В., Киргинцева Е.Н.) - Лауреат 2 степени

«Фантазёры» (Боровская ДШИ «Фантазия», преп. Гребнева О.В., Кобелева А.В.) - Лауреат 2 степени

"МИФ" - музыкальные инициативные фантазёры (Абатская ДШИ, преп. Колмакова Л.А.) - Лауреат 3 степени

5 класс. Командные состязания сольфеджио и музыкальная литература

«Мимолётности» (ДШИ ТГИК, преп. Веснина М.Б.) - Лауреат 1 степени

«Музыкальный экспресс» (ДШИ им. В. В. Знаменского, преп. Усольцева Н.М.) - Лауреат 2 степени

«Созвучие» (ДШИ им. В. В. Знаменского, преп. Луценко М.В.) - Лауреат 3 степени

«Сказочники» (Онохинская ДШИ, преп. Кутькина С.В.) Диплом участника

6 класс. Командные состязания сольфеджио и музыкальная литература

«Контрапункт» (ДШИ ТГИК, преп. Тиунова Н.П.) - Лауреат 1 степени

7-8 классы. Индивидуальный зачет. Сольфеджио

Прусак Мария, ДШИ им. С.И. Мамонтова, г. Ялуторовск, преп. Венгловская Ю.В.  – Лауреат 1 степени

Унгефухт Ксения, ДШИ «Гармония», преп. Рябкова В.П. – Лауреат 2 степени

Чижиков Василий, ДШИ им. В.В. Знаменского, преп. Лагода О.И. – Лауреат 3 степени

Хабарова Мария, ДШИ «Гармония»,преп. Рябкова В.П.   -  Лауреат 3 степени

Шульгин Максим, ДШИ «Этюд», преп. Замиралова М.В. - Лауреат 3 степени

Теперик Юрий, ДШИ ТГИК, преп. Тиунова Н.П. – Лауреат 3 степени

Специальные призы:

За лучшее чтение с листа – Яркова Екатерина, СОШ № 72 «Лира», преп. Пешкичева Е.С.

За лучшую творческую работу (досочинение) – Шульгин Максим, ДШИ «Этюд», преп. Замиралова М.В.

7-8 классы. Индивидуальный зачет. Музыкальная литература

Теперик Юрий (ДШИ ТГИК, преп. Тиунова Н.П.) – Лауреат 1 степени