• День Победы!

23/04/2015

"Поклонимся Великим тем годам..."

В 2015 году исполняется 70 лет победе советского народа в Великой отечественной войне. Эта священная для каждого россиянина памятная дата, несомненно, является важнейшим событием года, задающим особый патриотический вектор культурной, интеллектуальной, образовательной жизни страны. Основным инструментом и каналом поддержания исторической памяти сегодня становится искусство, способное формировать эмоционально окрашенное личностное отношение к событиям 1941-1945 годов. Мощным воспитательным воздействием, в частности, обладают музыка и песни тех героических лет. Они наиболее полно и беспристрастно воссоздают атмосферу, передают переживания и надежды тех, кто пережил войну. В связи с этим Тюменский государственный институт представляет концертно-массовую акцию «Поклонимся великим тем годам», имеющую ярко выраженный воспитательный, культурно-просветительский и патриотический характер.

Авторы Проекта — Лариса Хоменко, Заслуженный работник культуры РФ, профессор и Елена Орлова, Заслуженная артистка РФ, доцент. Они представят концертную программу, составленную из лучших и всем знакомых произведений военной поры В. Соловьева-Седого, Я. Френкеля, М. Фрадкина, Д. Шостаковича, других композиторов и поэтов. Главным гвоздем концертных программ станет Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов оркестр «Баян-Каприччио».

Творческие мероприятия в рамках концертно-массовой акции «Поклонимся великим тем годам» пройдут в мае в г. Ишим, г. Заводоуковск, р.п. Голышманово, с. Омутинское и, конечно, на главных сценических площадках города Тюмени.