• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

16/01/2017

Программа-лекторий «Зачем кино театру?»

20 января в КиноКлубе Тюменского государственного института культуры начинает работать программа-лекторий «Зачем кино театру?». Автор и куратор программы – Наталья Соколова.

Уже более 100 лет театр и кино находятся друг с другом в отношениях «соперничества – сотрудничества», но не заменяют, а дополняют и обогащают друг друга.

С появлением кино театр не мог не испытывать на себе влияние нового искусства. Ключевую роль в этом сыграло искушение «натуральной условностью», которой по определению обладает кинематограф и к которой время от времени с новой силой стремится театр. Так возникает такое явление, как «кинофикация театра». Кинофикация была и — в новом своем качестве – остается для театра одним из важных способов обновить и реформировать сценические средства. С другой стороны – кинофикация спровоцировала театр на отстаивание своих границ. Кино и театр и сегодня по-прежнему находятся в сфере явных и неявных пересечений.

Нам бы очень хотелось, чтобы анонсируемая программа стала традиционной. Поэтому в следующей программе мы покажем фильмы, затрагивающие проблему театральности, театрального перформанса на экране. Мы поговорим, почему так много в современном театре спектаклей, которые являются театральными адаптациями знаменитых кинофильмов. Мы рассмотрим и обратную ситуацию, когда экранизируются пьесы.

Нынешняя программа представляет лишь один аспект многогранной темы взаимодействия театра и кино. Большинство, включенных в программу фильмов, посвящены разным страницам истории европейского театра. Вы увидите шедевры мирового киноискусства, такие как – «Дети райка» и «Золотая карета».

Современный бродвейский театр мы увидим в фильме  «Бёрдмэн».

Завершит программу фильм «Цезарь должен умереть». Фильм братьев Тавиани  – удивительный эксперимент, проливающий свет на отношения жизни и искусства. Фильм «Цезарь должен умереть» призван выполнить роль заявки следующей программы «Зачем кино театру?».

Ждем всех любителей кино в нашем КиноКлубе

КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ в 17:30

по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 19, офис 109.

Телефон для справок: 297916.