Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
19/10/2018

Программа-лекторий «Мульфильм как чудо»

Программа-лекторий «Мультфильм как чудо»

 

Автор и модератор программы-лектория  – Денис Чернышев

 

Программа-лекторий презентует мультфильм как уникальный эстетический феномен.

Позицирует мультфильм, который появился гораздо раньше кино и стал самостоятельным.

Мультфильм, который. вопреки актуальным тенденциям, удержал своё особенное место в искусстве. Мультфильм, как вид искусства, близкий и взрослым, и детям; сохранивший связь с волшебством, романтикой и героизмом.

Роль мультфильма среди медиа-искусств огромна: от наивного познания мира и колыбельной лялечкам на ночь  – до удивленного осознания сложности мира, веры в чудо, в сказку, в волшебство. Ни что иное, а именно хороший мультфильм возрождает утешительную веру в сверхъестественное, веру в победу добра и справедливости.
Именно такие мультфильмы были подобраны для показа. Кроме того, были подобраны мультфильмы, созданные европейскими авторами. Которые, несмотря на глобализацию и нивелирование идентичностей, сохраняют связи с национальными традициями, менталитетом.

Притом, что первая часть программы содержит ярко выраженную героику, и в некоторой степени, национальную самобытность, а вторая часть в большей степени отражает современные эстетические тенденции. Таким образом, были выбраны мультфильмы производства XXIвека, преимущественно, рисованые.

Конечно, в современности становится трудно говорить об авторстве, даже в рамках отдельной страны-производителя. Тем не менее, мы попытались представить имеющееся разнообразие европейских стран, которые сформировали стилистику мультфильмов. Сложность задачи была обусловлена не таким большим (как ожидалось) интересом к полнометражной мультипликации в европейских странах. Кроме того, произведения подбирались в связи с их универсальной возрастной ориентацией. Итак, в первой части программы представлены следующие произведения.

1. Миа и Мигу (Франция, Италия, 2008).
2. Три разбойника (США, Германия, 2007).
3. Тайна Келлс (Франция, Бельгия, Ирландия, 2009).
4. Помогите, я рыба! (Франция, 2000).

Вторая часть программысодержит более вдумчивые мультфильмы, с менее выраженной героикой и национальным колоритом. Тем не менее, эти произведения будут интересны, поскольку выражают собой некий диалог поколений. То важное, что относится к осознанию и передаче неких культурных ценностей. Итак, это следующие мультфильмы.

5. Иллюзионист (Франция, Великобритания, 2010).
6. Морщинки (Испания, 2011).
7. Трио из Бельвилля (Франция, Бельгия, Канада, Великобритания, Латвия, США, 2003).

Наконец, в третьей части придется обратиться от плоскости к пространству. Это вызвано художественными достоинствами данных произведений. Оба они обращены к духовно-религиозной тематике, и тем поддерживают косвенную связь с культурными традициями. Также в них ярко проявлена героика персонажей, и удачно создана атмосфера, в которой они действуют.

8. Эволюция  (Франция, Италия, Китай, Бельгия,  2015).
9. Апостол (Испания, 2012).

Желаем вам приятного погружения в мир волшебства мультфильма! В мир красоты и фантазии, мир чувств и переживаний, мир, утверждающий в нас абсолютную веру в торжество добра и красоты.

 

 19 октября – Миа и Мигу 12+

(Франция, Италия, 2008). 91 мин.

Режиссёр – Жак-Реми Жерар.

Миа — девочка, которой едва исполнилось 10 лет. Преследуемая странным чувством, она решает покинуть свою родную деревню в Южной Америке, чтобы отправиться на поиски пропавшего отца. Отец ее работает на огромной стройке в райском лесу, которую циничный застройщик хочет превратить в шикарный гостиничный комплекс.

Путь ее в поисках отца долог. Миа должна перебраться через далекую гору, окруженную загадочным лесом и населенную мистическими существами. В сердце этого мира легенды девочка обнаружит необычное дерево и столкнется с настоящими силами природы. Она верит в победу и в магию тех, кто ее защищает, особенно в магию Мигу.

 

26 октября – Три разбойника 12+

(США, Германия, 2007). 75 мин.

Режиссёр – Хайо Фрайтаг.

Злая Тетка содержит высоко в горах приют, где эксплуатирует детский труд. Сироты день и ночь собирают для нее сахарную свеклу, а Злая Тетка объедается сладостями. Тиффани в приют не хочет, поэтому, когда на ее карету нападают разбойники, выдает себя за индийскую принцессу, сдается в плен и обещает разбойникам сказочные богатства в качестве выкупа.

Конечно, ее обман скоро раскроется, и Тиффани отправится в приют. Но… Разбойникам так понравилось жить с Тиффани, что они решают вернуть ее, а заодно освобождают всех детей приюта от гнета злостной хозяйки. 

Трейлер: https://www.kinopoisk.ru/film/tri-razboynika-2007-208772/video/8305/

 

2 ноября – Тайна Келлс ) 0+

(Франция, Бельгия, Ирландия, 2009). 71 мин.

Режиссёры:  Томм Мур, Нора Туми.

На дворе IXвек. В ирландской глубинке спряталось старинное аббатство Келлс, руководит им авторитарный Настоятель. Воспитанный им племянник-сирота по имени Брендан — мальчик славный и способный. Ему 12 лет, и он вместе с другими монахами старательно трудится над укреплением стен аббатства для защиты от набегов викингов.

Новая полная приключений жизнь ждет Брендана с прибытием Брата Эйдана, знаменитого мастера-иллюстратора и хранителя необычной незаконченной книги с иллюстрациями. Брат Эйдан принимает мальчика под свое крыло и посвящает его в искусство иллюстрации, пробуждая невероятный интерес и удивительный талант.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=j5lle7I4p4s; https://www.kinopoisk.ru/film/194033/video/10175/

 

9 ноября – Помогите, я рыба! 0+

(Германия, Ирландия, Дания, США, Франция, Канада, Великобритания, Испания, Эстония, Латвия, 2000). 80 мин.

Режиссёры:  Стефан Фьелдмарк, Грег Манваринг , Майкл Донован, Майкл Хэгнер.

В мистической лаборатории профессора МакКриллса маленькая Стелла случайно выпивает эликсир, превращающий ее в морскую звезду. Фли и Чак принимают решение самим стать рыбами и искать ее в океане.

Возникает одна проблема — у них есть только 48 часов, чтобы найти Стеллу и принять противоядие, или они навсегда останутся рыбами.

 

16 ноября – Иллюзионист 12+

(Франция, Великобритания, 2010). 80 мин.

Режиссёр –  Сильвен Шомэ.

Действие мультфильма разворачивается в Шотландии, в конце 1950-х гг. Сюжет вращается вокруг злоключений фокусника, который попадает в закрытое сообщество и встречает девушку, которая убеждена, что он — настоящий волшебник.

 

30 ноября – Морщинки 12+

(Испания, 2011). 89 мин.

Режиссёр –  Игнасио Феррерас.

Фильм повествует об истории дружбы между двумя пожилыми людьми — Эмилио и Мигелем, которые являются соседями по палате в доме престарелых. Эмилио поставлен диагноз ранней стадии болезни Альцгеймера. Мигель и его приятели помогают ему избежать страшной участи — не оказаться на зловещем верхнем этаже дома престарелых, также известном как этаж безнадежных случаев. Реализация их дикого плана придает сил и наполняет юмором их ежедневное скучное времяпровождение. И хотя для некоторых из них жизни подходят к концу — это всего лишь начало чего-то нового…

 

7 декабря – Трио из Бельвилля 12+

(Франция, Бельгия, Канада, Великобритания, Латвия, США, 2003). 78 мин.

Режиссёр –  Сильвен Шомэ.

Мальчика по имени Чемпион усыновила родная бабушка, мадам Суза. Герой любит кататься на велосипеде, и спустя годы уже участвует во всемирно известной гонке Тур-де-Франс. Однако во время соревнований двое неизвестных похищают Чемпиона, и мадам Суза с верным псом Брюно отправляется на помощь внуку.

 

14 декабря – Эволюция  6+

(Франция, Италия, Китай, Бельгия,  2015).  101 мин.

Режиссёр – Жамель Деббуз.

Это история приключилась 2 миллиона лет назад с первобытным человеком по имени Эдуард. Упав с дерева после сытного обеда, он ломает переднюю лапу и ему приходится встать на ноги и научиться передвигаться на своих двоих, чтобы выжить в полной опасностей Саванне.

 

 21 декабря – Апостол 16+

(Испания, 2012).  80 мин.

Режиссёр – Фернандо Кортисо.

Преступник, сбежавший из тюрьмы, добирается до отдаленной деревни, чтобы забрать награбленное добро. Однако, то, что он находит, сулит ему несчастья намного более серьезные, чем те, которые он пережил.

 

 

Ждем всех любителей артхаусного кино, по пятницам в 17:30

по адресу: ул. Республики, 19, аудитория 109.

Телефон для справок: 29-79-16.

«КиноКлуб ТГИК» в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/nbtgik

Instagram: https://www.instagram.com/nbtgik/

Одноклассники: https://ok.ru/group/54648119230690

Facebook: https://www.facebook.com/groups/232584863530510/