• в 1780 году родился Николай Уткин, русский художник, искусный гравер

28/01/2014

Русская симфония

Наследие великого дирижёра Евгения Светланова для студентов и преподавателей академии.

В 2013 году исполнилось бы 85 лет выдающемуся дирижеру XX века Евгению Федоровичу Светланову.

Биография Евгения Фёдоровича поистине выдающаяся: он был главным дирижёром Большого театра, затем художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра СССР, и даже главным дирижером гаагского Резиденц-оркестра (Нидерланды). Кроме того, Евгений Светланов — автор ряда оригинальных сочинений, а его стиль перекликается с творчеством Сергея Рахманинова.

Истинно выдающаяся личность живет и после смерти. Именем Е.Ф. Светланова назван международный конкурс дирижёров. В 2006 году Государственному академическому симфоническому оркестру было присвоено имя Евгения Светланова. В его честь назван Большой зал Московского международного Дома музыки, и даже малая планета № 4135.

Вдова дирижера Нина Александровна Николаева-Светланова 21 января 2014 года передала в дар студентам  и  преподавателям ТГАКИиСТ «Антологию русской симфонической музыки» из 120 дисков. Маэстро работал над Антологией в течение 35 лет.

Нина Александровна Николаева-Светланова бережно заботится о творческом наследии знаменитого супруга. Она автор книги «Неожиданный Светланов». Нина Александровна ведет Благотворительный Фонд Евгения Светланова, делает концерты его памяти, издает компакт-диски, готовит  международный конкурс дирижёров имени Е.Ф. Светланова.

Познакомиться с «Антологией русской симфонической музыки» можно будет 19 февраля в читальном зале научной библиотеки Академии по адресу: ул. Республики, 19, аудитория 109.

«Антология русской симфонической музыки» будет храниться в Секторе по обслуживанию и хранению библиотечного фонда колледжа искусств (бывшая библиотека колледжа искусств).