Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
05/06/2020

С Днём русского языка!

"Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык"  (А.С. Пушкин). 

Каждый год 6 июня в России и других странах отмечают День русского языка. Дата была выбрана не случайно – именно тогда родился основоположник современного русского языка Александр Сергеевич Пушкин.

Отметим, что первые шаги к учреждению  праздника начались еще в 1996 году. Тогда члены Русской общины Крыма впервые отпраздновали День защиты русского языка, приурочив его ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. А в 2007 году они стали инициаторами создания фестиваля славянской культуры «Великое русское слово». Тот же год в Российской Федерации был объявлен Годом русского языка. 

В 2010 году ООН разработала программу по поддержке и развитию языкового многообразия. Согласно ей были введены праздники для каждого из официальных языков организации. Среди них, само собой разумеется, оказался и русский. В качестве памятной даты было решено оставить 6 июня. А год спустя, 6 июня 2011 года,  Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым подписан указ: "Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина". 

Поздравляем  с Днем русского языка - Пушкинским днем России! Это праздник национальной гордости и всеобщего  единства многонациональной и большой страны. Язык – основа нашей культуры, от которой во многом зависит благополучие России, ее величие и процветание. Пусть русский язык передается из поколения в поколения, не утрачивая великое наследие. 

Фотография: http://goyvcosh1.ucoz.ru/index/klassnyj_chas_posvjashhjonnyj_dnju_russkogo_jazyka/0-272