• в 1934 году родилась Татьяна Самойлова, советская и российская актриса театра и кино

27/02/2013

Сталинград: начало Великой Победы

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий"

Тематическая книжно-иллюстративная выставка:

Сталинград: начало Великой Победы

(К 70-летию Сталинградской битвы: 17.07.1942 — 02.02.1943)

13 февраля 2013 г. в 13:30

читальный зал научной библиотеки                        ТГАКИиСТ по адресу: ул. Республики,19

Сталинградское сражение,  решившее исход  двух Великих войн: Второй мировой и Великой Отечественной, крупнейшая сухопутная битва, продолжалось 200 огненных ночей и дней.

Сталинград – это символ массового героизма советских солдат и офицеров, стоявших на смерть, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет».

Для гитлеровцев этот город имел особое значение как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

В Сталинграде решались дальнейшие судьбы планеты. 2 февраля 1943г. солдаты Вермахта, окруженные советскими войсками, капитулировали, вместе с командующим 6-й армией Паулюсом. Общие потери вражеских войск в районе Дона, Волги, Сталинграда составили около 1,5 миллиона человек, до 35000 танков и штурмовых орудий, 12000 орудий и минометов, до 3000 самолетов. Память о великом сражении, переломившем ход Второй мировой войны, хранят площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, в странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, знают  только Сталинградскую битву.

На Мамаевом кургане воздвигнут Музей-панорама «Сталинградская битва»  и монумент в честь победы – «Родина-мать зовет!» (работа скульптора Е.В. Вучетича и инженера Н.В. Никитина, нашего земляка).  О Сталинграде  написаны стихи и книги, исторические исследования, сняты документальные и художественные фильмы. Часть из них представлены на экспозиции  книжно-иллюстративной  выставки «Сталинград: начало Великой Победы».

В рамках презентации:

1. «Мы ничего не знаем о войне»: фрагмент творческой программы, посвященной Великой Победе. Автор и режиссер проекта: Заслуженная артистка России – Елена Орлова.

В программе принимают участие студенты и преподаватели колледжа искусств и института музыки, театра и  хореографии  ТГАКИиСТ.

2. «Разговор отца с дочерью, который…»: документальный фильм.  Автор и режиссер фильма – Елена Орлова.

Фильм рассказывает о фронтовике, Заслуженном артисте России Викторе Орлове. Воинский путь Виктора Орлова в неполные 17 лет начался в Сталинграде. Виктор Орлов был командиром взвода разведки, участвовал в войне с Японией, позже стал актером и последние годы служил в  Тюменском театре драмы.

3. Вступительное слово и экскурсия по выставке – Людмила Кайгородова, зав. отделом обслуживания читателей научной библиотеки ТГАКИиСТ.

Приглашаем на презентацию выставки !