Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
25 апр

в этот день:

  • в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

все события
08/10/2020

Студентка ТГИК получила Гран-при конкурса по продвижению туристического потенциала территорий Большого Урала

На Х Международной научно-практической конференции "Современные подходы к повышению качества сервиса в индустрии туризма и гостеприимства в условиях межкультурной коммуникации" в Екатеринбурге определили победителей "ВторогоМолодёжного конкурса проектов по продвижению туристического потенциала территории Большого Урала".

Высшую награду, Гран-При, получила студентка 4 курса направления подготовки "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия" факультета социально-культурных технологий ТГИК Марина Худокормова, которая приняла активное участие в разработке проекта "Живопись иглой - золотное шитьё Сибири", разработанного под руководством магистра музеологии, преподавателя кафедры музейных технологий, истории и туризма Е.Г. Сулеймановой.

Награждение победителей состоялось в Екатеринбурге 25-26 сентября 2020 года в рамках VIII Международного туристского Форума "Большой Урал".

Организаторы конференции отметили, что тюменский проект направлен не только на возрождение традиций золотного шитья, но и на развитие народного искусства, как части этнокультурного наследия и уникального бренда региона. Сохранение и популяризация народных промыслов и традиций Тюменской области имеет большой потенциал для развития внутреннего туризма и может использоваться для разработки экскурсионных маршрутов, организации выставок, мастер-классов, изготовления одежды, аксессуаров, сувенирной и полиграфической продукции.

Развитие народного творчества названо в числе приоритетов 2020 года.Озвученную российской общественностью идею - привлечь дополнительное внимание к проблеме сохранения нематериального культурного наследия и традиций народов страны - поддержал президент России. "Очевидным является то обстоятельство, что культурное наследие России, так же как и любой другой страны, любого другого народа, неисчерпаемо, потому что культура воспроизводится ежедневно, пока существует тот или иной народ. Это в полном объеме относится и к России, - отметил Владимир Путин. Историко-культурное наследие требует особо бережного отношения, потому что от того, как мы организуем эту работу, в огромной степени будет зависеть и будущее нашей страны, будет зависеть, утратим ли мы нечто такое, что составляет основу нашей духовной жизни…".

Поздравляем студентку ТГИК с получением высоких результатов по итогам конкурса! Дальнейших успехов!