• в 1899 году родился Дюк Эллингтон, американский пианист, аранжировщик, композитор

18/01/2013

Студенты и преподаватели академии стали лауреатами в Финляндии

8/01/2013Студенты и преподаватели академии стали лауреатами в Финляндии

C 9 по 14 января 2013 года в г.Турку  ( Финляндия) состоялся X Международный конкурс-фестиваль «Northinglight». В конкурсе принимало участие более 50 конкурсантов  из  Финляндии, Эстонии, Латвии, а также из 10 регионов России.  В фестивальной программе участвовали дети от 7 до 16 лет,  в конкурсной программе  выступали профессиональные артисты и студенты музыкальных учебных заведений по 2-м возрастным категориям:  от 16 лет и старше 20 лет.

В этом престижном конкурсе принимали участие и представители Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. В номинации «Соло» старше 20 лет доцент кафедры музыкального искусства эстрады  Ирина Бархатова стала лауреатом 1 премии, кроме того ее выступление было отмечено специальным  дипломом жюри «За профессионализм и артистизм».  В номинации «Ансамбли» старше 20 лет лауреатом 1 премии стал ансамбль «Starlight».  Это дуэт студентов направления «Музыкальное искусство» (профиль «Эстрадно-джазовое пение):  студентка  3 курса  Глуховцева  Ксения  и студентка  4 курса Гончаренко Кристина.   Руководитель ансамбля Ирина Бархатова награждена дипломом за подготовку лауреатов.   Об уровне конкурса может говорить тот факт, что в одной категории с  И.Бархатовой  выступали доценты Московского института современного искусства и Российской академии музыки им. Гнесиных,  а среди участников из Финляндии выбирались представители этой страны на конкурс «Славянский базар» в Витебске и на телевизионный детский конкурс в Македонии.