• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

30/11/2017

Студенческая конференция по итогам ежегодной летней полевой археологической практики

29 ноября 2017 года состоялась отчетная конференция по итогам летней ежегодной полевой археологической практики студентов первого курса специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Тюменского государственного института культуры. Раскопками исследовано средневековое городище Боровиково, которое находится в Свердловской области, Байкаловском районе. На конференции представлены доклады:

1. «Городище Боровиково в контексте средневековых городищ Западной Сибири» (автор Александров Н., научный руководитель, к.и.н.  А.В.Гордиенко).

2. «Капище городища Боровиково» (Заурбекова А., научный руководитель, к.и.н. А.В.Гордиенко).

3. «Предметный и керамический комплексы городища Боровиково» (авторы Поликарпов Е., Анисимова Л., научный руководитель,  к.и.н. А.В.Гордиенко).

4. «Камеральная обработка материалов городища Боровиково» (авторы Попова Е., Эстрайк Е., научный руководитель, к.и.н. А.В.Гордиенко).

Заведующий кафедрой истории, искусствоведения и музейного дела Тюменского государственного института культуры В.И. Семенова отметила высокий уровень докладов, глубину изучения археологических материалов раскопок и пожелала студентам продолжения научных исследований.