• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

13/05/2016

Творческая встреча с тюменским поэтом Сергеем Камышниковым

Тюменский государственный институт культуры

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Сергей Камышников. «Гнев провинции»: повести и рассказы*

18 мая  2016 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Сергей Камышников – известный тюменский поэт. Его первая книга  «Стихи» вышла в 1996 году, в 2010 году – сборник юмористических стихов  «Улыбка музы». Затем были сборники  «Вполголоса» (2011)  и «Предчувствие счастья» (2015). В состав сборников вошли  стихи разных лет.

В стихах С. Камышникова звучат вечные темы русской поэтической рефлексии: поэт и гражданин,  призвание поэта, образы и трагедии  исторических судеб  Отечества и малой Родины, молитвенные прозрения, состояния причастности к тайнам мироздания и постижения истины. Для творчества поэта характерна пронзительная лиричность «любовных стихов»:

Сквозь медные

воспоминаний трубы

Я вижу явственней всего,

Как билась жизнь на стыках грубых

Тридцатилетья моего.

Еще в стволах сосновых

доски,

Растут на гроб мой

не спеша.

А жизнь летит. На стыках

жестких,

То вскрикнет, то замрет душа.

Новая книга  С. Камышникова  «Гнев провинции: повести и рассказы» – первая  прозаическая книга. В ней опубликованы  повести и рассказы:  «Ника», «Защита из прошлого», «Ванюшкина любовь, «Гнев провинции» «Сауна», «Шило».

Автор вводит читателя в свой творческий замысел: «В моих повестях  и рассказах не много острых сюжетов и  авторского монолога. В них больше диалогов, чем  углубленного разбора поступков  персонажей и  выворачивания наизнанку  темных закоулков общества… В моих рассказах никто никого не убивает. А сведенные на нет  глубины психологизмов, моральных противоречий душ персонажей, их дум и раздумий я оставляю додумывать  читателю, давая  возможность поработать его фантазии».

В основе произведений  писателя лежат жизненные истории о любви, ревности,  поиске смысла жизни..

Приглашаем на  встречу с  тюменским поэтом и прозаиком –

Сергеем Камышниковым!

*Камышников, С. Гнев провинции: повести, рассказы / Сергей Камышников. – Тюмень: ГАУК ТОНБ, 2016. – 281 с.