• в 1924 году родился Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист

31/10/2016

Творческий вечер «Три пятёрки»

5 ноября 2016 года в 17:00 в Концертном зале колледжа искусств кафедра актёрского искусства Тюменского государственного института культуры проводит творческий вечер «Три пятёрки», посвящённый 5-летию со дня основания кафедры. Это яркое, интересное и весёлое действо – серьёзный отчёт кафедры о проделанной работе.

В программе творческого вечера: отрывки из спектаклей, вокальные и танцевальные номера лауреатов-студентов областных и всероссийских конкурсов, пародии на известных людей, поздравления выпускников и много интересных сюрпризов от кафедры актёрского искусства… Лозунг творческого вечера – «Минимум официоза, максимум удовольствия!»

Справка о кафедре

Кафедра актёрского искусства была основана 1 июля 2011 года. С момента основания, заведующим кафедрой был назначен Архипов Валерий Викторович. Основной преподавательский состав кафедры сложился сразу: В.В. Архипов, Е.В. Орлова, Ю.Б. Рытикова, Л.Н. Филатова. Огромную помощь в изучении студентами кафедры дисциплин истории театра и кинематографа оказывает Н.П. Соколова, директор научной библиотеки института.

Помимо основных дисциплин профессионального блока по актёрскому мастерству, сценической речи, танцу, сценическому движению, вокалу, студенты осваивают работу на съёмочной площадке и телевидении, играют на музыкальных инструментах и много времени уделяют работе на сцене. По сложившейся традиции на сцену студенты выходят уже на первом курсе, исполняя небольшие роли в спектаклях и концертных программах, где, в основном, заняты их старшие товарищи и преподаватели кафедры. Совместная творческая работа «младших» и «старших», единство преподавательского состава, дружественная и «семейная» атмосфера кафедры, создают условия к взаимодоверию, позволяет максимально раскрывать творческий потенциал студентов и добиваться высоких результатов.

Наиболее интересные, значимые творческие работы входят в репертуар учебного театра «Актис», созданного на кафедре в 2012 году. Театр выполняет роль базы практики для студентов кафедры и, одновременно, является заметным коллективом как в самом институте, так и в палитре творческих явлений Тюмени. Руководят театром «Актис» В.В. Архипов и Е.В. Орлова, являясь при этом  режиссёрами и артистами этого коллектива. В репертуаре театра ежегодно поддерживается шесть-восемь спектаклей и концертных программ, регулярно играемые для зрителей Тюмени и Тюменской области. К числу наиболее успешных можно отнести:

– спектакли: «Васса Железнова» М. Горького, «Корзина с яблоками» С. Козлова, «Мой милый Плюшкин» В. Ольшанского, «Серёжа» (авторская инсценировка Ксении Семеновой и Орловой Е.В.).

–  концертные программы: «Мы ничего не знаем о войне…»; «Всё дело в шляпке!»;

– музыкальную сказку «Золотой цыплёнок» В. Улановского и В. Орлова;

– оперы: «Дитя и волшебство» М. Равеля и «Кошкин дом» П. Вальдгардта. Работа театра отмечена специальным призом жюри Всероссийского молодёжного театрального фестиваля «Живые лица», дипломами I и II степеней Областного конкурса «Студенческая весна», дипломом I степени Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Сибирь зажигает звёзды». В 2016 году студентка кафедры Семёнова Ксения получила «Серебряную медаль» на Пятнадцатых молодежных Дельфийских играх России, студент кафедры Кирилл Рогозин  там же был отмечен дипломом. На Всероссийском конкурсе им К. Шульженко – гран-при получила Анастасия Писарева, студентка 3 курса кафедры; доцент кафедры Е.В. Орлова  стала лауреатом 2 степени в номинации «Соло»; студенты 3 курса заняли 3 место в номинации «Театрализованная песня».

Работа театра регулярно освещается в средствах массовой информации: на телевидении, в газетах и журналах, в Интернете. Кафедра актёрского искусства, в целом, и театр «Актис», в частности, сотрудничают с областным и городским департаментами образования, политическими фракциями Тюменской областной думы, с музеем «Дом Машарова», с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования, колледжами и школами, школами искусств и центрами дополнительного образования, центром еврейской культуры, с организациями ветеранов и инвалидов, школами-интернатами для детей-сирот, управлениями культуры районных центров Тюменской области, тюменскими театрами и театрами Тюменской области.

Кафедра актёрского искусства – молодое, динамично развивающееся подразделение факультета музыки, театра и хореографии Тюменского института культуры, ставящее перед собою высокие цели и добивающееся достойных результатов.