Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
11/03/2020

ТВОРЧЕСКИЙ ВОЯЖ: выставка преподавателей и выпускников кафедры коммуникативного и средового дизайна Тюменского государственного института культуры

5 марта 2020 года состоялось торжественное открытие выставки преподавателей и выпускников кафедры коммуникативного и средового дизайна Тюменского государственного института культуры в Курганском областном культурно-выставочном центре. Зрителям представлены произведения двенадцати мастеров, среди которых художники старшего и среднего поколений: Евгений Андреев, Михаил Гардубей, Николай Макаров, Ольга Трофимова, Елена Улькина, а также молодые художницы: Екатерина Быкова, Виктория Захарова, Мария Зюркалова, Елена Коробейникова, Наталья Лукина, Виктория Семиренская, Юлия Фадеева. Все они так или иначе связаны с кафедрой – кто-то является выпускником, а кто-то связал свою жизнь с педагогикой и сейчас передает мастерство подрастающим поколениям.

Стоит особо отметить «вожатого» вояжа Михаила Гардубея, заслуженного художника России. Уроженец Закарпатья, воспитанник Ужгородского училища прикладного искусства и УралГАХА, живописец, монументалист, график, – он с 1980 г. преподает в Тюменском училище искусств. Михаил Михайлович один из отцов-основателей школы, педагог-вдохновитель, никогда не прерывающий творческий процесс. Даже в короткие переменки между парами беспрестанно набрасывает новые композиции, визуализирует идеи. На его занятиях учишься не столько наносить краску на холст, сколько рассуждать, выдумывать, иногда даже шутить и удивлять, в первую очередь самого себя. Живопись становится настолько выразительным языком, что многие выпускники, получив диплом дизайнера, продолжают всерьез ей заниматься и даже вступают в Союз художников России. Именно Михаил Михайлович Гардубей ранее проторил дорогу в Курган своей юбилейной выставкой, а на этот раз организовал учеников и коллег для участия в «Творческом вояже».

На выставке можно увидеть каллиграфию Николая Макарова с его поисками говорящей линии (триптих «Полуустав. Рождение письма»), тонкие, очаровательные иллюстрации Евгения Андреева к книге «Взыскуя Лица Твоего» православного священника о. Владимира Зелинского, акварельный портрет – «Мария», наверное, самый запоминающийся женский образ на этой выставке, художницы Ольги Трофимовой. Елена Улькина представила многослойное кружево северорусских и античных мотивов в листах «Великий Новгород» и «Женские торсы».

Всего в экспозицию вошло 122 работы, различные по жанрам и форматам. Помимо масляной живописи здесь представлены такие техники как монотипия, линогравюра, пастель, рисунки маркером и тушью. При таком разнообразии могла бы возникнуть какофония, но нет – экспозиция связана неуловимыми общими устремлениями, единой мелодией, в которой все же можно вычленить уникальный голос каждого.
С ответным словом к участникам обратились представители Курганского культурно-выставочного центра: заведующий отделом выставочной деятельности Наталья Александровна Кораблева, Елена Геннадьевна Бердникова. Также с открытием выставки гостей и участников поздравил Герман Алексеевич Травников, народный художник России.

Так пишет Елена Геннадьевна Бердникова в аннотации к выставке:
«Некоторые молодые художницы – Екатерина Быкова, Виктория Захарова, Наталья Лукина, Юлия Фадеева – сами преподают в альма матер ТГИК. И почти все они поражают желанием договорить то, что мучило предыдущие поколения: наследие 1970-1980-х проступает на графических листах и полотнах молодых.
…Графический триптих Виктории Семиренской «В старых окнах», ее холсты «В мастерской художника» и «Ярмарка» с их подчеркнуто «декадентскими» цветовыми гармониями, с их слегка архаичным символизмом – привет и на сто лет назад, и началу 1980-х. Это и свидетельство об остановившихся, но упорно думающих 2010-х. Красноречива страдательная пластика народов на картине Виктории Захаровой «Новая Вавилонская башня»: эта башня строит себя сама, без людских порывов.
…Работы Елены Коробейниковой – это диалог со стилем недавно ушедшего века. И замечательный триптих Марии Зюркаловой «Все внутри» о том же: о том, что по-прежнему личный поиск и настоящее культурное действие сибирских городов «не отражаются» публичным пространством.»

Разнятся темы и сюжеты, но общая идея путешествия, вояжа, Пути сквозит почти в каждой работе. «Все течет, все меняется» – эта мысль, впервые сформулированная еще древнегреческим философом Гераклитом, звучит и в контексте экспозиции. Каждый автор проходит свой личный и творческий путь, но где-то в жизни всех двенадцати участников уже состоялась важная определяющая встреча, которая сделала их частью художественного поколения, соединила их здесь и сейчас.


Стать свидетелями «Творческого вояжа» тюменских художников и преподавателей можно до 9 апреля в Курганском областном культурно-выставочном центре по адресу: ул. Гоголя, 30 (г. Курган).