• в 1901 году родился Николай Акимов, советский живописец, театральный художник, режиссер

28/07/2020

ТГИК - участник проекта "Сетевая электронная библиотека вузов культуры и искусства"

Тюменский государственный институт культуры стал участником проекта «Сетевая электронная библиотека вузов культуры и искусства».

«Сетевая электронная библиотека вузов культуры и искусства» — объединение учебных заведений, в рамках которого вузы получают бесплатный взаимный доступ к научной и учебной литературе, изданной внутри этих вузов.

Это современное решение, направленное на развитие института Открытой науки, и хороший пример развития сетевых форм обучения в соответствии с мировыми тенденциями цифровизации образовательного процесса.

Проект реализуется на платформе ЭБС «Лань», что дает следующие преимущества:

Привычная среда, в которой можно сразу начать читать и анализировать тексты, с понятным интерфейсом и продуманными сервисами

Постоянная поддержка по вопросам работы платформы, семинары, вебинары, информационные и обучающие материалы

Участие в проекте позволяет присоединиться к реализации важной задачи по созданию единого пространства для обмена знаниями, тем самым сделав дополнительный вклад в развитие высшего образования.

Проект «Сетевая электронная библиотека вузов культуры и искусств» уже объединяет 20 вузов, среди них:

1. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»

2. ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

3. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»

4. ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского»

5. МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства (институт)»

6. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»

7. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова»

8. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный институт искусств»

9. ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского»

10. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова»

11. ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова»

12. БОУ ВО Чувашский Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

13. БОУ ВО «Волгоградская консерватория (институт) имени П.А. Серебрякова»

14. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»

15. ФГОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова»

16. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»

17. ТОГБОУ ВО Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова

18. ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»

19. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры»

20. ГАОУ ВО НСО «Новосибирский государственный театральный институт»

В рамках проекта вузы-партнеры разместили в едином электронном пространстве 1200 наименований книг по различным направлениям подготовки.

Преимущества для студентов и преподавателей:

Свежие материалы для написания работ

Возможность найти соавтора для публикации

Привычные инструменты для работы с текстом

Возможность ознакомления с источниками из разных научных школ

Подробно о проекте «Сетевая электронная библиотека вузов культуры и искусства»: