Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
21/11/2017

Третий Форум «Сообщество Сибири»

08 ноября в Западно-Сибирском инновационном центре (Тюменском технопарке) состоялся третий Форум Общественной палаты Тюменской области «Сообщество Сибири», собравший более двухсот представителей различных некоммерческих организаций, общественных объединений, а также жителей региона с активной гражданской позицией. Форум традиционно был приурочен ко Дню Сибири – празднику, который появился в 1881 году в честь 300-летия со дня присоединения Сибири к Российскому государству.

Об этом упомянул в своём обращении и, выступивший на открытии Форума, Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, который отметил, что данное мероприятие является значимым событием в общественной жизни региона и эффективным инструментом развития гражданского общества.

Ключевое событие в рамках Форума - конкурс социальных инициатив «Как нам обустроить Сибирь». На суд экспертного жюри участниками было представлено более 70 социально-значимых проектов в шести номинациях. В самой многочисленной номинации «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи» разработчиками было очно презентовано более 30 проектов. От Представительства Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры был заявлен научно-просветительский проект «Российская революция в истории Сибири: императорский путь», который направлен на сохранение исторической памяти о пребывании в Тюмени последнего российского императора и его семьи.

9 ноября в конференц-зале Общественной палаты Тюменской области, в рамках мероприятий Форума, состоялся круглый стол по теме «Как нам обустроить Сибирь», в котором приняли участие сотрудники Тюменского государственного института культуры Сулейманова Е.Г. и Сезева Н.И. Она выступила с докладом: «Возрождение художественных промыслов Сибири: исторический аспект», посвященный 140-летию со дня рождения нашего земляка, художника И.И. Овешкова – создателя уникального сибирского наследия. В своей презентации тюменский ученый ярко продемонстрироваласамобытное творчество универсального дарования Ивана Ивановича Овешкова, раскрыла его роль в изучении и возрождении тюменских художественных промыслов и ремесел. Участники круглого стола отметили ряд основных задач, которые мы должны решить совместными усилиями:                      

1. Использовать разработки и творческое наследие И.И. Овешкова в области производства кустарной игрушки, тюменского ковроткачества, резьбы и росписи по дереву.                                                                                                                      

2. Ввести в региональный и общероссийский  научный оборот художественное наследие И.И. Овешкова посредством реализации Программы возрождения, сохранения и развития традиционных художественных промыслов и ремесел.                                  

Также участники Форума смогли ознакомиться с уникальной выставкой образцов тюменского традиционного махрового ковра: традиции и современность, организованной сотрудниками Представительства Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры.