• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

12/02/2020

Фольклорный ансамбль «Росстань» представил в Индии региональную и российскую народную культуру

По приглашению Индийского посольства с 1 по 9 февраля 2020 года фольклорный ансамбль «Росстань» представил региональную и российскую народную культуру на 34-м международном фестивале ремесел и культуры «Сураджкунд мела».

«Фестивалю в Индии 34 года, но Россия принимает участие лишь второй раз. В прошлом году страну представлял коллектив из Красноярска, в этом году - фольклор из Тюмени. Гостям фестиваля из разных стран было интересно знакомиться с нашей культурой. Были зрители которые несколько раз приходили на наши выступления. Этот фестиваль - диалог культур со всего мира. Очень горжусь, что песни наших предков прозвучали в Индии. Весь представленный материал «Росстань» записывала в фольклорных экспедициях в 26 муниципальных районах области», - поделилась впечатлениями руководитель фольклорного ансамбля «Росстань», декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры  Лилия Демина.

Всего в фестивале приняли участие 10 артистов ансамбля и 3 мастера из России. Особый интерес зрителей вызвали хороводы на сцене «А мой милай забожал воды», «Что по тем же по лужкам», «По канавке растет травка», игра соло на гармони «Барыня» Игоря Катаргина, свадебные песни и лирическая композиция «Вы поля, вы поля». Также в рамках фестиваля состоялось красочное шествие участников.