• в 1840 году родился Петр Чайковский, русский композитор, дирижер, педагог

09/03/2016

Шаг к искусству

В переводе с латинского языка выражение "Gradus ad Parnassum" означает "шаг к Парнасу". Парнасом называется гора, на вершине которой, по легенде, обитали покровители искусства – древнегреческий бог Аполлон и его музы. Шаг к Парнасу – значит, шаг к музыке, литературе, искусству в целом. И не случайно для ежегодного концерта фортепианной музыки, состоявшегося в Колледже искусств ТГИК, было выбрано именно такое название.

Концерт "Gradus ad Parnassum" уже стал своеобразной традицией Колледжа искусств. И в этом году ее не стали нарушать. Со сцены Концертного зала звучала музыка различных композиторов - П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Л. Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа - в исполнении талантливых студентов кафедры специального фортепиано Колледжа - Юлии Голобородько, Руслана Захарова, Карины Латыповой, Максима Шабанова, Анны Полещиковой и Евгения Криночкина. Своеобразным украшением концерта стали Соната для скрипки и фортепиано Л. Бетховена (партия скрипки Елена Соколова) и романс "Весна монастырская" И.Ф. Стравинского (солистка Елена Шлыкова), где исполнители продемонстрировали искусство ансамблевого музицирования.

Студентка 4 курса специальности Теория музыки Лилия Лиханова поделилась своими мыслями о прошедшем концерте: «В целом концерт оставил очень благоприятное впечатление. Все произведения были такими разными – мощными, яркими, с остринкой, вызывали различные эмоции. Например, соната фа диез минор Б. Бартока вызвала ассоциацию с враждой механических существ, а соната С.С. Прокофьева – с массовой советской песней. Безусловно, талантливые исполнители смогли передать столь различные настроения и музыкальные краски. Все артисты сегодня были на высоте».

Софья Ковалева,
Студенческий информационный центр ТГИК