• в 1799 году родился Оноре де Бальзак, французский писатель

11/04/2019

ЯРОМИЛЪ В ВОЛШЕБНОМ МИРЕ СКАЗКИ

На днях в селе Кулаково прошёл семейный фестиваль творчества «Волшебный мир сказки». Мероприятие было приурочено к 185-летию выхода в свет сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок».

Гостей праздника — взрослых и детей — песнями встречал фольклорный ансамбль «ЯрамилЪ». В фойе Дома культуры разместилась выставка квилт-клуба «Сибирская палитра» с тематическим проектом «Конек-Горбунок» — лоскутная сказка». Рядом свои работы представляли жительницы села из клуба «Рукодельница» и тюменские мастерицы Татьяна Клыкова и Ирина Кондратьева.

Гостями фестиваля стали первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, координатор партийного проекта «Путешествие в сказку П.П. Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов, глава Тюменского района Светлана Иванова и глава администрации Кулаковского МО Сергей Лысак. Открывая мероприятие, Андрей Артюхов подчеркнул: фестиваль посвящен известной сказке нашего земляка.

— В рамках партийного проекта «Конёк-Горбунок» в марте мы отметили и день рождения писателя, — напомнил Андрей Викторович, — а сейчас на юге Тюменской области художник-реставратор деревянного зодчества Святослав Шитов проводит мастер-класс по изготовлению деревянной игрушки — главного героя сказки Петра Ершова. И сегодня у вас, ребята, есть уникальная возможность самим сделать Конька-Горбунка под его руководством! Самые умелые получат сладкие подарки — «Ершовский» шоколад, который совсем недавно стали выпускать на фабрике «Квартет».

Напомним: проект «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» стартовал в начале этого года, в его рамках прошло немало мероприятий. Одна из его перспективных задач — присутствие в российском и международном туристических календарях событий, связанных со сказкой Ершова и нашим регионом. И в России, и за рубежом Тюменскую область должны воспринимать как родину «Конька-Горбунка».

…Как мы уже писали, 6 марта день рождения писателя отметили в областной столице. Большие планы и на 1 июня. В День защиты детей в Тюмени состоится яркое мероприятие, которое должно привлечь к себе внимание других российских регионов. 10-11 июня — традиционные Ершовские дни, которые ежегодно проходят в Ишиме и на родине писателя в селе Ершово. Наиболее значимым событием проекта должен стать «День рождения Конька-Горбунка». Он выпадает на октябрь, так как в этом месяце вышло первое издание сказки Петра Ершова.

…После торжественного открытия ребята отправились на мастер-класс к Святославу Шитову: для каждого он подготовил деревянную заготовку Конька. Ее предстояло ошкурить и раскрасить. Пока дети занимались поделками, Святослав Шитов рассказывал им об истории создания солнечного Коня и о его благотворном влиянии на людей. А в соседнем кабинете выпускник института культуры Александр Миронов провел для родителей семинар «Сказки Тюменского края». Официальных же гостей праздника ожидала экскурсия по сельской библиотеке, которую провела для них ее директор Анна Бедель: она показала существующие в библиотечных фондах издания ершовской сказки и представила гостям книгу, которую несколько лет назад выпустили по произведению мецената, уроженца села Кулаково Николая Чукмалдина «Сказки о светлом сне».

Автор: Ася Топоркова