• в 1870 году родился Франц Легар, венгерский композитор и дирижер

«Библионочь»

#Библионочь, #КультураРФ

Тюменский государственный институт культуры

Централизованная городская библиотечная система города Тюмени

Информационно-библиотечный центр для молодёжи

В рамках федеральной акции «Библионочь» 20 апреля в Информационно-библиотечном центре для молодёжи (ул. Червишевский тракт, 15, корпус 1) состоялась лекция преподавателя истории кино Тюменского института культуры Натальи Соколовой «Экранизация произведений Михаила Булгакова».

Несмотря на поздний час лекция собрала рекордное число слушателей. Лекция длилась до половины двенадцатого ночи. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией, подготовленной сотрудником научной библиотеки института культуры Олегом Беляковым. Пришедшие на лекцию увидели фрагменты из пяти фильмов, снятых по произведениям Булгакова: «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию», «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита» (1994). Наталья Соколова познакомила слушателей с уникальным изданием фильмов, экранизаций произведений Михаила Булгакова. Издание состоит  из двенадцати DVD-дисков.

О лекции написала Дарья Ровбут на страницах газеты «Тюменский курьер» в статье «Дождь, мистика, фонарь, Булгаков» (http://tm-courier.ru/archives/132345).