• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

31/12/2019

В Тюменском институте культуры состоялся Первый областной фестиваль-конкурс казахского детского творчества «Новое поколение»

Более 100 участников из Тюмени, Ишима,  Заводоуковска, Казанского, Абатского, Бердюжского, Сладковского, Голышмановского, Упоровского, Сорокинского, Викуловского районов приняли участие в  I областном фестиваль-конкурсе казахского детского творчества «Новое поколение».

Организатором  фестиваля  выступил Совет Национально-культурной автономии казахов Тюменской области. По словам организаторов, фестиваль состоялся благодаря поддержке Партнеров –  областной комитет по делам национальностей, Тюменская областная Дума, Тюменский институт культуры и Дворец национальных культур "Строитель".

Юные таланты в возрасте от 6 до 16 лет состязались в номинациях: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное творчество».

Открыли фестиваль ансамбль колледжа искусств Тюменского института культуры  «Девичий перепляс» и ансамбль домристов из Петропавловска. Участников фестиваля поприветствовали почётные гости – председатель областного комитета по делам национальностей Владислав Чернов, председатель Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Евгений Воробьёв, депутаты Тюменской областной Думы  Владимир Столяров и Дмитрий Новицкий, почётный консул Республики Казахстан в Тюмени Владислав Квасов, ректор Тюменского аграрного университета, депутат городской Думы Елена Бойко.

Владислав Чернов напомнил, что мы живём в полиэтническом пространстве и наш регион является домом для многих народов, которые чтут память своих предков. И цель у нас у всех одна –  жить в дружбе и согласии.

- Культура – это всё то, что производит человек на планете.  Есть промышленная культура, есть спортивная… А музыка, песни, танцы – часть культуры, которая больше всего трогает наши сердца. Как правильно сказал один замечательный российский педагог, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал нобелевским лауреатом, не надо его с детства учить химии или физике, отдайте его на музыку. Я думаю, что участие в сегодняшнем фестивале поможет нашим детям в будущем!» - поделился Владислав Квасов.

Отметим, что конкурсные выступления участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли заслуженная артистка России, заведующая кафедрой актёрского искусства Тюменского института культуры Елена Орлова,  директор колледжа искусствТюменского института культуры Наталья Семешко,председатель цикловой комиссии хореографических дисциплин колледжа искусств Тюменского института культуры Александр Овчинников, председатель Попечительского совета Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Сеялхан Макаш.  Возглавил экспертную комиссию президент Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есмкан Жантасов.

Все участники фестиваля получили призы. Лауреатам вручили ценные подарки и путёвки в оздоровительные детские лагеря Казахстана.

Победители I областного фестиваля детского казахского творчества «Жас Ұрпақ»:

Декоративно-прикладное творчество (традиционные народные промыслы и ремесла казахов):

1 место — Ержанов Ансар

1 место — Рамазанов Тимерлан

3 место — Хусаинова Галина

Художественное слово:

1 место — Пишпаева Дана

2 место — Дилара Канаева

3 место — Рамазанова Динара

Хореография:

Возрастная категория с 6 до 10 лет включительно:

1 место — Белгубаева Аселя