• в 1870 году родился Франц Легар, венгерский композитор и дирижер

07/03/2018

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка «Великий, трогательный, странный»

150-летию со дня рождения Максима Горького посвящается

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Алексея Максимовича Пешкова. Один из самых значительных в мире русских писателей  и мыслителей известен под псевдонимом – Максим Горький. Он вошел в историю русской и мировой литературы как выдающийся прозаик и драматург.

М. Горький прошел сложный путь своего становления как писателя. Печататься начал в 1892 году, его первые произведения – «Макар Чудра», «Песня о Буревестнике», «Песня о Соколе», – стали хрестоматийными и сделали его знаменитым.

Книги М. Горького стали издаваться как в России, так и за рубежом, его пьесы ставятся главными театрами России. Триумфальная премьера пьесы «На дне» (в роли Сатина – К.С. Станиславский) сделала его первым и постоянным автором Московского художественного театра. Пьесы – «Враги» и «Дачники», – были поставлены в Малом театре.

М. Горький поддерживал тесные дружеские отношения с А.П. Чеховым, И.Е. Репиным, Ф. И. Шаляпиным, был знаком со Л.Н. Толстым, А.Ф. Кони, Н.Ф. Анненским и другими представителями творческой и научной интеллигенции.

М. Горький стоял во главе трех крупных  издательств: «Знание», «Парус», «Всемирная литература». При его содействии в 1933 году был продолжен выпуск серии биографий знаменитых людей (ЖЗЛ).

М. Горький явился инициатором создания Союза советских писателей СССР (1934) и стал его первым председателем. Писатель неоднократно номинировался на Нобелевскую премию в области литературы.

На выставке представлено творческое  наследие М. Горького. В экспозиции представлены раритетные экземпляры изданий произведений Горького  и книг о нем, вышедших в свет в период 30-х–60-х годов: «Дело Артамоновых», «Детство», «В людях», «Мои университеты»; М. Горький «О литературе»; С.С. Данилов «Горький на сцене»; «М. Горький в портретах и иллюстрациях».

На выставке также можно увидеть репродукции портретов А.М. Горького кисти  В.А. Серова  и О. Бегаса.  Рядом разместилась репродукция  портрета М.Ф.  Андреевой, написанного И.Е. Репиным.

Современное литературоведение представлено книгами: Дм. Быкова «Был ли Горький?» (2008), «Тайна смерти Максима Горького» (ред. Е. Таран, 2017).

Украшением выставки стали яркие постеры фильмов, снятых по произведениям Горького.

12 марта – 2 апреля

Читальный зал