29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

25/01/2018

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

24 января в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры в рамках культурно-образовательного проекта «Читать – модно!» состоялась творческая встреча с молодыми тюменскими поэтами Даниилом Сизовым и Маргаритой Чекуновой. Пришедшие на встречу оказались зрителями настоящего поэтического спектакля.

Даниил Сизов – коренной тюменец, выпускник исторического и филологического факультетов ТюмГУ. Его творчество восходит к поэтической традиции Серебряного века. Любимые поэты Д. Сизова – Анна Ахматова, Осип Мандельштам, ранний Владимир Маяковский.

Красной нитью через все творчество поэта проходит тема Санкт-Петербурга – любимого города Д. Сизова.

Я здесь, а контуры мои в Санкт-Петербурге.

Хмарь непогоды, верфи корпуса,

Федор Михайлович в Кузнечном переулке.

А на обводном – чаек голоса.

Они кричат о том, как плыл Исакий,

Под черною звездой воздвигнув крест,

Как на Сенатской замер Медный всадник –

Неукротимый гений этих мест.

На встрече с читателями Даниил Сизов прочитал замечательное стихотворение о своем деде-фронтовике.

У Д. Сизова есть несколько оригинальных, юмористических стихотворений, где он, в частности, высмеивает подражателей Иосифа Бродского.

Он имеет публикации в тюменских газетах, журнале «Лукич», в коллективном поэтическом сборнике «Очертания основ» (Екатеринбург), в журнале «Звезда» (Санкт-Петербург). В 2016 году вышла первая книга стихов поэта «Буфет на полустанке». Д. Сизов имеет диплом за лучшую книгу в номинации «Поэзия» на областном конкурсе «Книга года» (2016).

Маргарита Чекунова – тюменская поэтесса, родом из г. Ялуторовска. Окончила ТюмГУ, отделение филологии и журналистики. Обладательница диплома лауреата международного конкурса «Созвездие талантов» (2010 г.) в номинации «Поэзия» и Звезды имени академика Д.С. Лихачева. Маргарита – автор сборника стихов «Воздушный змей» (2014).

У нее - изящный, тонкий талант, а также незаурядные артистические способности. Маргарита – также как и Даниил, является поклонницей поэзии Серебряного века, любит стихи Владимира Маяковского и Александра Блока.

Маргарита Чекунова тоже в своей поэзии отдала дань Великой Отечественной войне:

Я не знаю, откуда это.

Беспричинна слепая связь.

От стихов фронтового поэта

У девчонки слеза сорвалась.

Сорвалась, а за ней другая.

Против воли ввергая в стыд.

И стояла она, рыдая,

У суровых гранитных плит.

Одноклассники смотрят косо:

– Что ей горе до прошлых бед?

А у этой девчонки косы.

Как у бабушки в двадцать лет.

А глаза смотрят так же смело,

Как у дедушки. В год роковой

Он погиб за правое дело,

Защищая страну под Москвой.

Маргарита Чекунова – журналист телерадиокомпании «Регион-Тюмень», автор художественно-документального фильма «Августа – дочь декабриста», фрагменты которого были показаны на творческой встрече. Фильм также с успехом демонстрировался на международном кинофестивале «КинЗА» (2015).

Бурю аплодисментов вызвало чтение Маргаритой Чекуновой своего нового стихотворения под звуки «Лирического вальса» Александра Цфасмана. В завершении встречи М. Чекуновой была подарена нарезка из фильмов посвященных ее любимой героине Жанне д'Арк.