• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

16/06/2017

Лекция-концерт «В дуэте с кино»

23 июня, 2017 г. 11:00

Концертный зал

Тюменского государственного института культуры

по адресу: ул. Республики, 2.

В 2016 году в рамках Года российского кино Тюменский институт культуры представил три  лекции-концерта «В дуэте с кино» (совместный проект фортепианного дуэта Тюменского государственного института культуры и научной библиотеки).

В программе первой лекции-концерта прозвучала киномузыка С. Прокофьева и М. Таривердиева в исполнении фортепианного дуэта Тюменского государственного института культуры – Ольги Аскаровой, Светланы Грауберг. Выступление сопровождалось показом фрагментов из художественных фильмов «Поручик Киже» (1934); «Семнадцать мгновений весны» (1973) и «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). В качестве лектора выступила киновед Наталья Соколова.

13 сентября 2016 года творческий союз фортепианного дуэта и киноведа провели вторую лекцию-концерт. Со сцены прозвучала киномузыка Сергея Прокофьева и Исаака Дунаевского. Зрители увидели фрагменты из художественных фильмов: «Иван Грозный» (1944); «Лермонтов» (1943); «Партизаны в степях Украины» (1942); «Дети капитана Гранта» (1936), «Цирк» (1936).

27 декабря 2016 года в рамках третьей лекции-концерта прозвучала киномузыка выдающегося российского композитора Андрея Петрова. Вниманию зрителей были представлены фрагменты из художественных фильмов: «Берегись автомобиля» (1966); «О бедном гусаре замолвите слово» (1980); «Петербургские тайны» (1994).

Во втором отделении третьей лекции-концерта прозвучала музыка Э. Грига, Г. Свиридова и Д. Шостаковича.

23 июня в 11:00 в концертном зале Тюменского государственного института культуры (ул. Республики, 2) состоится ЧЕТВЕРТАЯ лекция-концерт. В программу концерта вошли вальсы П. Чайковского, Ф. Пуленка, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, А. Петрова. Киновед Наталья Соколова расскажет о том, в каких знаменитых художественных и анимационных фильмах прозвучали эти вальсы. Зрители увидят фрагменты из художественных и анимационных фильмов: «Берегись автомобиля» (1966); «Петербургские тайны» (1994); «Метель» (2010); «Путешествие в Америку» (1951); «Фантазия» (1940). Вальсы прозвучат в исполнении фортепианного дуэта Тюменского института культуры – Ольги Аскаровой, Светланы Грауберг.

Программа лекции-концерта «В дуэте с кино».