Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 март

в этот день:

  • в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург

все события
04/12/2018

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

100-летию со дня рождения

А.И. Солженицына посвящается

 

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

«Человек и гражданин»

                                                                                           3–26 декабря 

                                                                 Читальный зал

 ул. Республики, 19, ауд. 109

Автор и куратор экспозиции – Лидия Жебутинская

 

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Сегодня его знают во всем мире как лауреата Нобелевской премии, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающегося  мыслителя и общественного деятеля.

Заслуги перед Отечеством А.И. Солженицына трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

Этому знаменательному событию посвящена концептуальная книжно-иллюстративная выставка «Человек и гражданин», которая будет работать в читальном зале научной библиотеки Тюменского института культуры с 3 по 26 декабря.

В первом разделе выставки представлена значительная часть произведений А.И. Солженицына – от романов до публицистики. Во втором разделе экспозиции посетители могут познакомиться с литературоведческими работами, посвященными творчеству писателя.

Зрители увидят своеобразную галерею фотопортретов А.И. Солженицына, запечатлевших писателя в разные периоды его жизни. Также на фотографиях – сыновья писателя и его жена Наталия Дмитриевна Солженицына. Наибольший интерес представляют фотографии писателя во время его посещения Тюмени. По мнению писателя и краеведа Александра Петрушина, для Солженицына Тюмень не была незнакомой географической точкой на карте России. Так в 1994 году, возвращаясь из США, писатель проехал всю Россию от Владивостока до Москвы.

Разнообразно представлена та часть выставки, которую авторы назвали «Эпоха А.И. Солженицына». Центром раздела стали книги из серии «История сталинизма». Здесь же –  издания произведений  Владимира Войновича, Варлама Шаламова и Александра Галича.

В заключительную экспозиционную часть «Произведения А.И. Солженицына в театре и кино» вошли фотографии фрагментов спектаклей по произведения писателя и афиша фильма Глеба Панфилова «В круге первом».

В рамках презентации:

 – о раннем творчестве А. И. Солженицына расскажет преподаватель ТГИК Евгения Александровна Басова;

 – в исполнении студентки второго  курса (кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников) Василисы Синегиной прозвучит рассказ  А. И. Солженицына;

– зрители увидят на экране лучшие работы фестиваля мультимедийных проектов «Солженицынское пространство: мультимедийное измерение», среди которых комикс-тизер, графические новеллы и  буктрейлеры.

 

Презентация  выставки состоится

 5  декабря,  в 13:30, в читальном зале научной библиотеки ТГИК

 (ул. Республики, 19, ауд. 109)