• в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

08/11/2021

В Тюменском институте культуры состоялась областная открытая конференция «Детская школа искусств в 21 веке»

Региональный учебно-методический центр развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств Тюменской области Тюменского государственного института культуры (ТГИК) 28 октября 2021 года провел областную открытую конференцию «Детская школа искусств в 21 веке: актуальные проблемы и перспективы развития»

Участники конференции обменялись передовым педагогическим и научно-исследовательским опытом в области музыкального образования и воспитания в условиях дистанционного обучения.
В очном формате в конференции приняли участие 8 человек, 26 человек участвовали онлайн.

С приветственным словом выступили:

Кривоносова А.З.  – заместитель директора  департамента культуры  Тюменской области;
Криницкий А.Я. – кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной работе ТГИК;
Базилевич М.В. – кандидат искусствоведения, начальник отдела послевузовского образования, ученый секретарь Ученого совета ТГИК.

В ходе конференции были заслушаны доклады:

Семешко Н.А. – временно исполняющий обязанности директора регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области (РУМЦ).
Тема: «Система подготовки конкурсов и мероприятий, проведенных РУМЦ»;
Крашенинина А.Г.  – временно исполняющий обязанности методиста регионального учебно-методического центра  развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области
Тема:  «Экспертиза качества учебно-методического сопровождения образовательного процесса как показатель роста педагогических работников»;
Волковицкая Н.А. – директор детской школы искусств ТГИК представила визитную карточку школы искусств (в формате видеопрезентации).
Коробейникова  Е.А. – преподаватель ДШИ, председатель ТРО ООО «Союз дизайнеров России»,Руководитель направления ИЗО ДШИ ТГИК
Тема: «Формирование проектного мышления у детей 12-16 лет. Детский дизайн – как новое и приоритетное направление в деятельности».
Бетнева Т.Ю. директор АУДОМОЗО «Заводоуковской  детской школы искусств»
Тема: «Перспективы развития детских школ искусств»;
Сбинская С.Ю. – преподаватель по классу фортепиано ДШИ «Гармония»
Тема: «Современные технологии в образовательном процессе в условиях ДМШ и ДШИ»;
Рахматуллина С.А. – директор Киевской детской школы искусств
Тема: «Киевская детская школа искусств (проект «Искусство в каждый дом»). Сельская детская школа искусств, как социокультурный центр сохранения и возрождения традиций, развития творческого потенциала жителей села и района»;
Фомченко Е.В. – преподаватель по классу хореографии ДШИ им. Знаменского
Тема: «Конкурсная самопрезентация. По страницам конкурса – плюсы, минусы, сложности, приобретенный опыт».

В завершение мероприятия участники обменялись впечатлениями, затем докладчики были отмечены благодарственными письмами и сувенирами. Также участники конференции посетили выставку научной библиотеки института «Юлиан Семёнович Семёнов –  русский советский писатель, сценарист и прозаик, публицист, поэт, педагог, журналист». Библиотекарь читального зала Л.Г. Жебутинская подробно рассказала об экспозиции, посвященной 90-летию со дня рождения известного писателя.

View the embedded image gallery online at: